March 7, 2026, 10:08 pm


নিজস্ব প্রতিবেদক

Published:
2026-03-07 14:03:59 BdST

গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে দলীয়করণ করছে সরকার: নাহিদ ইসলাম


 

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে আয়োজিত বিদেশি কূটনীতিকদের সম্মানে ইফতার মাহফিলে দলটির আহ্বায়ক ও বিরোধী দলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম বর্তমান সরকারের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহারের এক চাঞ্চল্যকর অভিযোগ উত্থাপন করেছেন।

 

তিনি অত্যন্ত দৃঢ়তার সাথে বিদেশি প্রতিনিধিদের সামনে তুলে ধরেন যে, বাংলাদেশ ব্যাংক ও দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মতো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও স্বাধীন থাকার কথা এমন প্রতিষ্ঠানগুলোকে সুকৌশলে দলীয়করণের জালে বন্দি করা হচ্ছে, যা একটি কার্যকর গণতান্ত্রিক কাঠামোর জন্য চরম অশনিসংকেত এবং উদ্বেগের কারণ। নাহিদ ইসলাম ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন যে, ঐতিহাসিক ‘জুলাই সনদ’ অনুযায়ী রাষ্ট্রীয় সংস্কারের যে গতি ও স্বচ্ছতা থাকার কথা ছিল, তা বর্তমানে চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে এবং জনআকাঙ্ক্ষা পূরণে সরকার ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে।

 

এই সংকট উত্তরণে তিনি অবিলম্বে জুলাই সনদের মূল অঙ্গীকার হিসেবে ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ গঠনের জন্য সরকারের প্রতি জোরালো দাবি জানান এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত করে জনকল্যাণমুখী সংস্থায় রূপান্তরের লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক মহলের বিশেষ দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

 

বিভিন্ন দেশের কূটনৈতিক প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে তাঁর এই বক্তব্য মূলত দেশের বর্তমান প্রশাসনিক ব্যবস্থা ও গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের ওপর এক গভীর আস্থার সংকটের চিত্রই ফুটিয়ে তুলেছে, যেখানে তিনি স্পষ্ট করেছেন যে দ্রুত সাংবিধানিক ও প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার ছাড়া রাষ্ট্রের প্রকৃত মুক্তি সম্ভব নয়।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.