31350

01/29/2026

ডিএমএফের নতুন কমিটির যাত্রা শুরু, উপদেষ্টা পরিষদ ঘোষণা

সামিউর রহমান লিপু | Published: 2026-01-29 00:37:27

ডিজিটাল সাংবাদিকতা ও অনলাইন গণমাধ্যমের উন্নয়ন এবং সাংবাদিকদের অধিকার সুরক্ষা নিয়ে কাজ করা সংগঠন ডিজিটাল মিডিয়া ফোরামের (ডিএমএফ) নতুন কার্যনির্বাহী কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই অনুষ্ঠানে ডিএমএফ’র উপদেষ্টা পরিষদও ঘোষণা করা হয়েছে।

গত মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) রাজধানীর আল কারিম লাউঞ্জে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ডিজিটাল মিডিয়া ফোরাম (ডিএমএফ)-এর সভাপতি মো. দেলোয়ার হোসেন।

এই অভিষেক অনুষ্ঠানে ডিএমএফের এক্সিকিউটিভ কমিটির সদস্যবৃন্দসহ দেশের টেলিভিশন, প্রিন্ট ও অনলাইন মিডিয়ার স্বনামধন্য সাংবাদিক এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে ডিএমএফ নেতৃবৃন্দ সংগঠনটির ভবিষ্যৎ কার্যক্রম, সদস্যদের পেশাগত উন্নয়ন এবং গণমাধ্যমে ডিজিটাল রূপান্তর আরও জোরদার করার বিষয়ে গুরুত্ব আরোপ করেন।

এসময় নবগঠিত কমিটির জেনারেল সেক্রেটারি ডা. তৃণা ইসলাম আগামী দুই বছরের কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন করেন এবং একই সঙ্গে নতুন উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যদের নাম ঘোষণা করা হয়।

ঘোষিত উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যরা হলেন, মাহমুদ হাসান (হেড অব নিউজ, গ্রিন টেলিভিশন), পলাশ মাহমুদ (সম্পাদক, এশিয়া পোস্ট), উদয় হাকিম (সম্পাদক, ঢাকা বিজনেস), মো. কামরুল ইসলাম (ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক, ঢাকা পোস্ট), মো. সায়েম ফারুকী (সম্পাদক ও প্রকাশক, রুপালী বাংলাদেশ), পলাশ মল্লিক (সম্পাদক, সময়ের কণ্ঠস্বর), মাইনুল হাসান সোহেল (সিনিয়র রিপোর্টার, দৈনিক ইনকিলাব ও সাধারণ সম্পাদক, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি), মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম মনি (সিএমও, মার্কেটিং বিভাগ, একুশে টেলিভিশন), মিজানুর রহমান সোহেল (অনলাইন এডিটর, কালবেলা), মাসউদ বিন আব্দুর রাজ্জাক (নিউজ এডিটর-অনলাইন ইনচার্জ, দীপ্ত টিভি), মঈন বকুল (লিড ডিজিটাল, আউটপুট, স্টার নিউজ), বদরুল আলম নাবিল (এক্সিকিউটিভ এডিটর, বাংলাভিশন—ডিজিটাল/অনলাইন), নুরুল ইসলাম (অনলাইন ইনচার্জ, দৈনিক ইনকিলাব), কাজী আওলাদ হোসেন (সম্পাদক ও প্রকাশক, বাংলা ৫২ নিউজ ডটকম) এবং জাকারিয়া হোসেন জয় (সিনিয়র ম্যানেজার, একুশে টেলিভিশন)।

এর আগে, গত ২০ জানুয়ারী (মঙ্গলবার) ঢাকার একটি হোটেলে ডিজিটাল মিডিয়া ফোরামের উপস্থিত সদস্যদের মতামতের ভিত্তিতে মঙ্গলবার দুই বছর মেয়াদি কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা করা হয়।

এতে এশিয়ান টেলিভিশনের সিনিয়র ম্যানেজার (ডিজিটাল বিজনেস) মো. দেলোয়ার হোসেন সভাপতি এবং গ্রিন টিভির সিনিয়র প্রেজেন্টার ডা. তৃণা ইসলাম সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পান। পাশাপাশি দৈনিক রূপালী বাংলাদেশের হেড অব ডিজিটাল জনি রায়হানকে সাংগঠনিক সম্পাদক এবং সিনিয়র রিপোর্টার শাওন সোলায়মানকে তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে মনোনীত করা হয়।

এছাড়াও কমিটিতে সিনিয়র সহসভাপতি হিসেবে এনপিবি নিউজের হেড অব বিজনেস ডেভেলপমেন্ট আরিফুল ইসলাম, সহসভাপতি হিসেবে টাইগার মিডিয়ার ডিরেক্টর অব কমিউনিকেশন তানজিল রিফাত, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দৈনিক যুগান্তরের চিফ মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টার ফখরুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে গ্লোবাল টেলিভিশনের ডেপুটি ম্যানেজার মহিউদ্দিন মানিক, সহসাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে জাগোনিউজের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ (ব্রডকাস্ট) পরাণ মাঝি, আইনবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে অ্যাডভোকেট আলাউদ্দিন আল আজাদ, প্রচার সম্পাদক হিসেবে ৭১ টেলিভিশনের ম্যানেজার নাজিম উদ্দীন রাফায়েল, অর্থ সম্পাদক হিসেবে দীপ্ত টিভির অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার মইন উদ্দিন রাতুল এবং সহ-অর্থ সম্পাদক হিসেবে দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের ম্যানেজার (ডিজিটাল মার্কেটিং) রায়হান উদ্দিন রবিন দায়িত্ব পেয়েছেন।

একই সঙ্গে, দপ্তর সম্পাদক হিসেবে ডিবিসি টেলিভিশনের সহকারী ম্যানেজার আরেসুল ইসলাম রাসেল, উপ-দপ্তর সম্পাদক হিসেবে সদ্য সংবাদের হেড অব ডিজিটাল মিঠুন, স্বাস্থ্যবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে গ্লোবাল টেলিভিশনের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ (ব্রডকাস্ট) আকলিমা আক্তার, নারীবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে বিটিভির প্রতিবেদক মিম আক্তার, সংস্কৃতিবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে নেক্সাস টেলিভিশনের অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রডিউসার মোস্তফা সজল এবং ক্রীড়াবিষয়ক সম্পাদক হিসেবে ক্রিকেট ৯৭-এর প্রকাশক মাহমুদকে মনোনয়ন দেন সদস্যরা।

কার্যনির্বাহী সদস্য হিসেবে এই কমিটিতে রয়েছেন দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের চিফ রিপোর্টার আব্বাস উদ্দিন নয়ন, প্রতিদিনের বাংলাদেশের নিউজরুম এডিটর তানাজা আফরিন, বাংলাভিশন ডিজিটালের কনটেন্ট ক্রিয়েটর মোরশেদ আলম, যুগান্তরের সিনিয়র ভিডিও এডিটর রুহুল আমিন, একাত্তর টিভির সিনিয়র মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টার মো. ইলিয়াস আকন এবং বাংলা ট্রিবিউনের সিনিয়র এক্সিকিউটিভ আনোয়ার হোসেন।

কমিটি ঘোষণার সময় ডিএমএফের উপদেষ্টামন্ডলীর সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কালবেলার অনলাইন এডিটর মিজানুর রহমান সোহেল এবং দীপ্ত টিভির নিউজ এডিটর (অনলাইন ইনচার্জ) মাসউদ বিন আব্দুর রাজ্জাক।


Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman

Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81