14561

05/10/2025

বেরোবির ভিসিসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে জাতীয় পতাকার নকশা পাল্টানোর অভিযোগ

আবু তাহের বাপ্পা | Published: 2020-12-18 06:23:11

বিজয় দিবসে জাতীয় পতাকার অবমাননা করায় বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ভিসি প্রফেসর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় দুটি অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

ভিসিকে প্রধান অভিযুক্ত করে বৃহস্পতিবার রাতে তাজহাট থানায় অভিযোগ করেন গণযোগাযোগ বিভাগের শিক্ষক মাহামুদুল হক, গণিত বিভাগের শিক্ষক মশিউর রহমান ও বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ শাখার সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি আরিফুল ইসলাম আরিফ।

১৬ ডিসেম্বর মহান বিজয় দিবসে নিজেদের মতো করে তৈরি করা জাতীয় পতাকা নিয়ে ক্যাম্পাসে তোলা ছবি নিয়ে এখন সমালোচনার মুখে পড়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির বেশ কয়েকজন শিক্ষক।

জাতীয় পতাকার নকশা অনুযায়ী সবুজের মধ্যে লাল বৃত্ত থাকার কথা থাকলেও তাদের পতাকার মাঝে ছিল চারকোণা আকৃতির লাল বর্গ। শিক্ষকদের এমন কর্মকাণ্ডে ক্ষোভ জানিয়েছেন অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকেরাও।

বৃহস্পতিবার বিকেলে জাতীয় পতাকা অবমাননার প্রতিবাদ জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়টির ফটকে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠিত ওই মানববন্ধনে অংশ নেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক,কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা।

পাল্টানো নকশার জাতীয় পতাকা নিয়ে বিজয় দিবসে অংশগ্রহণ করা ওই শিক্ষকদের দাবি, পতাকাটা কে এনেছে তারা জানেন না। ছবি তোলার জন্য ডেকেছে এজন্য তারা গিয়ে দাঁড়িয়েছেন। কিন্তু তখন তারা পতাকার দিকে খেয়াল করেননি। 


Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman

Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81