03/07/2026
নিজস্ব প্রতিবেদক | Published: 2026-03-07 13:48:28
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ শনিবার (৭ মার্চ) রাজধানীর গুলশানে দলের চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত সংসদ সদস্যদের বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশগ্রহণ শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন যে, বিএনপি অতীতের সকল নেতিবাচক সংসদীয় সংস্কৃতি ও কদর্য প্রথা ভেঙে এক নতুন ধারার গণতান্ত্রিক চর্চা প্রবর্তনে বদ্ধপরিকর।
আগামী ১২ মার্চ থেকে শুরু হতে যাওয়া ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনকে সামনে রেখে আয়োজিত এই দুই দিনব্যাপী নিবিড় কর্মশালায় নবনির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ও মন্ত্রীদের সংবিধান, কার্যপ্রণালী বিধি, সংসদীয় রীতিনীতি এবং বিশ্বের শক্তিশালী গণতন্ত্রকামী দেশগুলোর সংসদীয় ঐতিহ্যের ওপর বিস্তারিত ধারণা প্রদান করা হচ্ছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন যে, সংসদীয় আচরণের এই গুণগত পরিবর্তন দেখে দেশবাসী আশ্বস্ত হবে এবং তারা এমন এক কার্যকর ও প্রাণবন্ত সংসদ দেখতে পাবে যা দীর্ঘদিনের জনপ্রত্যাশা পূরণে সক্ষম হবে।
বিশেষ করে প্রথমবার নির্বাচিত তরুণ ও নবীন সংসদ সদস্যদের একটি শিশুর মতো সতেজ ও শুদ্ধ রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি জানান, অভিজ্ঞ আমলা, শিক্ষাবিদ ও প্রবীণ সংসদ সদস্যদের মাধ্যমে তাঁদেরকে মন্ত্রণালয় পরিচালনা ও সংসদীয় বিতর্কে দক্ষ করে তোলা হচ্ছে যাতে অতীতের কোনো কলুষিত অভ্যাস তাঁদের স্পর্শ করতে না পারে।
ঢাকা, ময়মনসিংহ, সিলেট ও চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা সংসদ সদস্যদের এই প্রশিক্ষণের মূল লক্ষ্যই হলো একটি স্বচ্ছ, জবাবদিহিতামূলক এবং উন্নত সংসদীয় ব্যবস্থা উপহার দেওয়া, যেখানে ব্যক্তিগত বা দলীয় সংকীর্ণতার ঊর্ধ্বে উঠে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানসমূহকে শক্তিশালী করা এবং জনগণের অধিকার রক্ষায় তাঁরা বলিষ্ঠ ভূমিকা পালন করতে পারেন।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81