02/24/2025
নেহাল আহমেদ, রাজবাড়ী | Published: 2024-10-15 13:04:49
সারা দেশের মতো আজ রাজবাড়ীতে সাদা দিবস পালন করা হচ্ছে। সাদাছড়ি বহনকারী দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিকে নিরাপদে পথ চলতে সাহায্য করার উদ্দেশ্যে সচেতনতা গড়ে তুলতে প্রতিবছর ১৫ অক্টোবর বিশ্ব সাদাছড়ি দিবস পালিত হয়।
জেলা প্রশাসন সমাজসেবা কার্যালয় প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের আয়োজনে সকাল ১১টায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে বিভিন্ন কর্মসূচীর মাধ্যমে দিবসটি পালন করা হয়।
এবারের সাদাছড়ি দিবসের স্লোগান হিসেবে ঠিক করা হয়েছে ‘হাতে দেখলে সাদা ছড়ি এগিয়ে এসে সহায়তা করি।’ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশেও এই দিবসটি পালিত হচ্ছে।
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের অধিকার নিয়ে কাজ করা বিশ্বের বিভিন্ন সংস্থা এবং সংগঠনগুলো নানা অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এই দিবসটি পালন করে থাকে।
লায়নস ইন্টারন্যাশনালের হিসাব মতে, বিশ্বে ২৮ কোটি ৫০ লাখ মানুষ পুরোপুরি ও আংশিকভাবে চোখে দেখে না। এসব দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী মানুষ চলাচলের জন্য হাতে সাদাছড়ি ব্যবহার করে থাকে, যাতে যারা চোখে দেখে তারা যাতে তাদের চলাচলে সহযোগিতা করে।
নিরাপদে সড়কে ও অন্যান্য স্থানে চলাচলের সুযোগ করে দেওয়ার প্রতীক হিসেবে সাদাছড়ির ব্যবহার হয়ে থাকে। ১৯৬৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য এই দিবসটি পালন শুরু হয়।
মানবদেহের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ চোখ। কিন্তু এই বিষয়ে সাধারণ মানুষ উদাসীন। কী কারণে মানুষ অন্ধত্ব বরণ করছে, সে সম্পর্কে মানুষের স্বচ্ছ ধারণা থাকলে দেশে অন্ধত্বের হার অনেকাংশে হ্রাস পেতে পারে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, নানা কারণে মানুষ দৃষ্টিশক্তি হারাতে পারেন, তবে সাতটি কারণে মানুষ বেশি অন্ধত্বের শিকার হন। প্রথমত বয়সজনিত বা ম্যাকুলার ডিজেনারেশন, দ্বিতীয় হলো গ্লুকোমা, তৃতীয় চোখের ছানি, যা প্রতিরোধযোগ্য। তবে ডায়াবেটিক রেটিনোপ্যাথি হলেও অন্ধত্ব হয়। এছাড়া রয়েছে আঘাতজনিত কারণ ও ভিটামিনের অভাব। এক সময় ভিটামিন ‘এ’ এর অভাবে আমাদের দেশে অনেকেই অন্ধত্ব বরণ করতেন। এছাড়া অতিরিক্ত প্রযুক্তি আসক্তির কারণেও মানুষ দৃষ্টিশক্তি হারায়।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81