02/23/2025
বিশেষ প্রতিবেদক | Published: 2025-01-08 14:33:28
সড়ক ও জনপথ (সওজ) অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহ আরেফীনকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে সাময়িক বরখাস্তের আদেশের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে অবিলম্বে তা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (আইইবি)।
মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) আইইবির সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী অধ্যাপক ড. মো. সাব্বির মোস্তফা খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই আহ্বান জানিয়ে বলা হয়।
সরকারি শৃঙ্খলা ও আপিল বিধিমালা ২০১৮ (৩/ক) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ ইহসানুল হকের স্বাক্ষরে গত ৫ জানুয়ারি ২০২৫ ইং মোহাম্মদ শাহে আরেফীনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।
মোহাম্মদ শাহে আরেফীন এর এই সাময়িক অব্যাহতি প্রদান কে অন্যায় হিসেবে দেখছে দেশের প্রকৌশলীদের শীর্ষ সংগঠন ইঞ্জিনিয়ার ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (আইইবি)।
সাময়িক বরখাস্তের এই ঘটনাকে আইইবি মৌলিক মানবধিকার ক্ষুন্ন হিসেবে বর্ণনা করেছে। সেই সাথে তারা এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে।
আইইবির সদস্য এবং সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের চট্টগ্রাম বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী পদে কর্মরত মোহাম্মদ শাহ আরেফীনের (আইইবি মেম্বারশিপ নং-এম/২৬০৪৫) বিরুদ্ধে অসদাচরণের অভিযোগে গত রবিবার তাকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করার বিষয়টি আইইবির দৃষ্টিগোচর হয়েছে। সেই প্রেক্ষিতে আইইবির নির্বাহী কমিটি তার বিরুদ্ধে অসদাচরণের বিষয়ে সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করা হয়।
আলোচনার প্রেক্ষিতে সবাই এই বিষয়ে একমত পোষণ করেন যে, প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহ আরেফীনকে তার অপরাধ কী তা জানার সুযোগ না দিয়ে এবং কোনোপ্রকার কারণ দর্শানো ব্যতিরেকে সম্পূর্ণ একতরফাভাবে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করার আদেশটি মৌলিক অধিকার পরিপন্থী, অনভিপ্রেত ও অনাকাঙ্ক্ষিত।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়- প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহ আরেফীন একজন সৎ, দক্ষ ও মেধাবী কর্মকর্তা হিসেবে প্রকৌশলী মহলে ব্যাপকভাবে সুপরিচিত ও সমাদৃত। তাকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে সাময়িক বরখাস্ত করায় আইইবির নির্বাহী কমিটির সকল সদস্য চরমভাবে ক্ষুব্ধ ও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।
বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়া এবং মত প্রকাশের স্বাধীনতার প্রত্যয় নিয়ে গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার স্বতঃস্ফূর্ত গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে। তাই এই সরকারের সময়ে একজন প্রকৌশলীর অধিকার ক্ষুণ্নপূর্বক এহেন একতরফা প্রজ্ঞাপন জারি করা কোনোভাবেই সমীচীন নয় বলে আইইবি মনে করে।
এই ঘটনায় সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের প্রকৌশলীসহ দেশের সর্বস্তরের প্রকৌশলীদের মধ্যে চরম ক্ষোভ ও হতাশার সঞ্চার করছে। এই একতরফা সাময়িক বরখাস্ত আদেশের বিরুদ্ধে আইইবি তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে দেশের সর্বস্তরের প্রকৌশলীগণের পক্ষে পেশাদারি মনোভাব নিয়ে সাহসিকতার সঙ্গে কারিগরি দায়িত্ব পালন করা দুরূহ হবে।
তাই অবিলম্বে এই অন্যায্য প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহার করার জন্য আইইবির পক্ষ থেকে জোর দাবি জানানো হচ্ছে।
সড়ক ও জনপথ প্রকৌশলী সমিতির উদ্বেগ
এদিকে সড়ক ও জনপথ প্রকৌশলী সমিতি মোহাম্মদ শাহে আরেফীন এর সাময়িক বরখাস্তের ঘটনায় তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে।
গত ৬ জানুয়ারি গণমাধ্যমে পাঠানো সড়ক জনপদ প্রকৌশলী সমিতির সভাপতি প্রকৌশলী ড.মোঃ আব্দুল্লাহ আল মামুন ও সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মোহাম্মদ শামীম আল মামুন স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় গভীর উদ্বেগের সাথে জানিয়েছেন যে,সড়ক ও জনপদ অধিদপ্তরের কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহে আরেফীনকে কোন প্রকার কারণ দর্শানোর নোটিস না দিয়েই তাকে প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। এটা অনভিপ্রেত,আকাঙ্ক্ষিত ও চাকুরি বিধি লংঘন।
প্রেস বার্তায় আরও বলা হয়, মোহাম্মদ শাহে আরেফীন একজন মেধাবী প্রকৌশলীর পাশাপাশি সমিতির একজন নির্বাচিত নেতাও বটে। তার কোন সমস্যা থাকলে যথাযথভাবে তাকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ দিয়ে নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে এমন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা যেত। কিন্তু তা না করে তাকে অন্ধকারে রেখে এই ধরনের হটকারী সিদ্ধান্ত মৌলিক ও অধিকার পরিপন্থী।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81