02/23/2025
Siyam Hoque | Published: 2020-03-05 17:49:00
প্রাণঘাতী নভেল করোনাভাইরাসে প্রথম মৃত্যুর পর যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।
অঙ্গরাজ্যটির স্যাক্রামেন্টোর একটি হাসপাতালে ওই ব্যক্তির মৃত্যু হলে এরপরই কর্তৃপক্ষ এ সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করে বলে বৃহস্পতিবার বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
৭১ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি একটি প্রমোদতরীতে থাকার সময় তার শরীরে করোনার সংক্রমণ ধরা পড়ে বলে ধারাণা করা হচ্ছে। এ নিয়ে দেশটিতে এই ভাইরাসে মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ১১-এ।
যুক্তরাষ্ট্রের ১৬টি অঙ্গরাঝ্যে ছড়িয়ে পড়েছে করোনা। সবমিলিয়ে দেশটিতে এখন এই ভাইরাসের আক্রান্ত হয়েছেন অন্তত দেড়শ মানুষ। দেশজুড়ে করোনাভাইরাসের পরীক্ষার জন্য নির্দেশ দিয়েছে হোয়াইট হাউস।
করোনার প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে এর আগে ওয়াশিংটন ও ফ্লোরিডাতেও জরুরি অবস্থা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।
গত ডিসেম্বরে চীনের হুবেই প্রদেশের উহানে প্রথম করোনার অস্তিত্ব ধরা পড়ে। এরপর তা অর্ধশতাধিক দেশে ছড়িয়ে পড়েছে। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ৯৩ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত; যার মধ্যে চীনেই আক্রান্তের সংখ্যা ৮০ হাজারের বেশি। আর করোনায় প্রাণ গেছে ৩ হাজারের বেশি মানুষের।
Editor & Publisher : Md. Motiur Rahman
Pritam-Zaman Tower, Level 03, Suite No: 401/A, 37/2 Bir Protik Gazi Dastagir Road, Purana Palton, Dhaka-1000
Cell : (+88) 01706 666 716, (+88) 01711 145 898, Phone: +88 02-41051180-81