November 21, 2025, 9:38 pm


শাহীন আবদুল বারী

Published:
2025-11-21 20:35:30 BdST

সশস্ত্রবাহিনী দিবসে সেনাকুঞ্জে রাজনীতিবিদদের মিলনমেলাপ্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে খালেদা জিয়ার সৌজন্য সাক্ষাৎ


সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে সেনাকুঞ্জে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। অনুষ্ঠানে তার সপ্রতিভ উপস্থিতি, উদ্ভাসিত হাসি সকলেরই নজর কেড়েছে।

মেডিকেল বোর্ডের পরামর্শ অনুযায়ী শুক্রবার (২১ নভেম্বর) বিকেল ৪টায় রাজধানীর গুলশানের বাসভবন ফিরোজা থেকে তিনি রওনা হয়ে সাড়ে ৪টার পর সেনাকুঞ্জে পৌঁছান। দীর্ঘ ১৫ বছরের বিরতি শেষে গত বছর সেনাকুঞ্জের অনুষ্ঠানে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া যোগ দিয়েছিলেন।

সেনাকুঞ্জে পৌঁছলে বিএনপি চেয়ারপার্সনকে অভ্যর্থনা জানান সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ জামান ও বিমানবাহিনী প্রধান। গত বছরও সেনাকুঞ্জের অনুষ্ঠানে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া যোগ দিয়েছিলেন।

সেনাকুঞ্জে পৌঁছার পর গাড়ি থেকে নেমে হুইল চেয়ারে বসে অনুষ্ঠানস্থলে যান খালেদা জিয়া। এসময় তার পরনে ছিল ল্যাভেন্ডার রঙের শিফন শাড়ি। হাত তুলে তাকে অভিভাদনের জবাব দিতে দেখা যায়।

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস খালেদা জিয়ার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। ড. ইউনূস এসময় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার বর্তমান শারীরিক অবস্থার বিষয়ে খোঁজ নেন এবং তার সুস্থতা কামনা করেন। 

বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানান। তিনি প্রধান উপদেষ্টার সহধর্মিণী আফরোজী ইউনূসের শারীরিক অবস্থার খোঁজ নেন এবং শুভকামনা জানান। এরপর দুই নেতা কিছুক্ষণ একান্তে বৈঠক করেন।

এই সংক্ষিপ্ত বৈঠকে ঠিক কী নিয়ে কথা হয়েছে তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। তবে বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে এই দুই শীর্ষ ব্যক্তির একান্ত সাক্ষাৎকে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

সাক্ষাৎ শেষে বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের পাশের আসনে বসে উপভোগ করেন সশস্ত্র বাহিনী দিবসের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান।

পরে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে জামায়াত আমীর ডাঃ শফিকুর রহমান, এনসিপি প্রধান নাহিদ ইসলামসহ অন্যান্য রাজনৈতিক নেতাদের প্রাণবন্ত কুশল বিনিময়ে এই অনুষ্ঠানটি হয়ে উঠে আলো ঝলমল।

বস্তুত রাজনীতিবিদদের উপস্থিতিতে মিলনমেলায় পরিণত ঘওয়া এই অনুষ্ঠানের মধ্যমণি ছিলেন খালেদা জিয়া। তারেক রহমান উপস্থিত থাকলে আরও পূর্ণতা পেতো আজকের সশস্ত্রবাহিনী দিবস।

অনুষ্ঠানে বিএনপি চেয়ারপারসনের সঙ্গে রয়েছেন তার ছোট ছেলে প্রয়াত আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শর্মিলা রহমান সিঁথি, খালেদা জিয়ার প্রয়াত ভাই সাঈদ ইসকান্দারের স্ত্রী নাসরিন সাঈদ ইস্কান্দার, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

এছাড়া, খালেদা জিয়ার মেডিকেল বোর্ডের প্রধান অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন তালুকদার এবং বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য এ জেড এম জাহিদ হোসেন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়াও দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আবদুল মঈন খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমেদ, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ও হাফিজ উদ্দিন আহমেদ সেনাকুঞ্জের এই অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন।

প্রধান উপদেষ্টার পক্ষ থেকে বিকেল ৪টায় ঢাকা সেনানিবাসের সেনাকুঞ্জে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ টেলিভিশন সরাসরি সম্প্রচার করছে।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.