December 31, 2025, 2:26 am


আন্তর্জাতিক প্রতিবেদক

Published:
2025-12-30 21:57:31 BdST

যুদ্ধ বন্ধে পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের ইতিবাচক ফোনালাপ


ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে চুক্তি নিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফোনালাপে ইতিবাচক অগ্রগতি হয়েছে।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লিভিট সামাজিক যোগযোগমাধ্যম এক্স-এ জানান, গতকাল সোমবার দুই নেতার মধ্যে এই ফোনালাপ অনুষ্টিত হয়। যেটি ছিল গত দুই দিনের মধ্যে দ্বিতীয়বারের কথোপকথন।

তবে এই বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি।

এই ফোনালাপের আগে গত রবিবার ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক করেন ট্রাম্প। পরে তিনি জানান, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে আলোচনার উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। আলোচনা সুষ্ঠুভাবে এগোলে শান্তি পরিকল্পনার অবশিষ্ট বিষয়গুলো কয়েক সপ্তাহের মধ্যে চূড়ান্ত হতে পারে।

অন্যদিকে জেলেনস্কি বলেন, আলোচনা সত্যিই দুর্দান্ত ছিল। ২০ দফা পরিকল্পনার ৯০ ভাগ বিষয় নিয়ে একমতে পৌঁছানো সম্ভব হয়েছে। ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তার বিষয়টি চূড়ান্ত করা গেছে।

এই বিষয়ে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানান, শান্তি আলোচনা চূড়ান্ত পর্যায়ে প্রবেশ করেছে।

এর আগে ট্রাম্প ২৮ দফার একটি খসড়া নিয়ে আলোচনা শুরু করেছিলেন। কিন্তু সেটি অনেকটাই রাশিয়ার পক্ষপাতী বলে ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিভিন্ন পক্ষ অভিযোগ তোলে। পরে নতুন করে প্রস্তাবটি সংশোধন করা হয়েছে।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.