November 26, 2025, 5:04 am


নিজস্ব প্রতিবেদক

Published:
2025-11-25 20:34:45 BdST

৪ ঘণ্টা ধরে পুড়ছে ঘরবাড়িকড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ২১ ইউনিট


রাজধানীর কড়াইলে বৌ বাজার বস্তিতে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। ফায়ার সার্ভিসের ২১টি ইউনিট বর্তমানে আগুন নেভানোর কাজ করছে। পথে রয়েছে আরও ৫টি ইউনিট।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেল ৫টা ২২ মিনিটে আগুনের সংবাদ পায় ফায়ার সার্ভিস। ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণ কক্ষের ডিউটি অফিসার রাশেদ বিন খালিদ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, আগুনের সংবাদ পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ১১টি ইউনিট ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা হয়। কিন্তু রাস্তায় প্রচণ্ড যানজট থাকায় আমাদের কোনো ইউনিটই সময়মতো ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে পারেনি।

তিনি আরও বলেন, সন্ধ্যা ৬টা ৫ মিনিটের দিকে ফায়ার সার্ভিসের ৭টি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে অগ্নি নির্বাপণে কাজ শুরু করে। দ্বিতীয় ধাপে পাঠানো হয় আরও ৪টি ইউনিট। এগুলো পৌঁছায় ৬টা ২৫ মিনিটে। তৃতীয় ধাপে ৫টি ইউনিট পাঠানো হয়। এরপর আরও ৫টি ইউনিট পাঠানো হয়েছে।’

তাৎক্ষণিকভাবে আগুন লাগার কারণ জানা যায়নি। এই ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

আগুনের কার‌ণে ওয়ারল‌্যাস মো‌ড়ে আট‌কে দেওয়া হ‌চ্ছে যানবাহনগুলোকে। সড়কে শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে পু‌লি‌শের পাশাপা‌শি শিক্ষার্থী ও রেড ক্রিসে‌ন্টের স্বেচ্ছা‌সেবকরা কাজ করছেন। ঘটনাস্থলে দা‌য়িত্ব পালন কর‌ছেন সেনাবা‌হিনীর সদস‌্যরাও।

এদিকে, আগুনে ঘরপোড়া মানুষের আহাজারিতে ভারী হয়ে উঠেছে ঘটনাস্থলের পরিবেশ। আগু‌নের তীব্রতার কার‌ণে নিজেদের আশ্রয়স্থলের যেতে না পেরে দূরে দাঁড়িয়ে বিলাপ করছেন নিঃস্ব বস্তিবাসী। কেউ আশ্রয় নিয়েছেন খোলা মাঠে।

অগ্নিকাণ্ডের কারণে বিদ্যুৎহীন রয়েছে কড়াইল বস্তি এলাকা। মোবাইল ফোনের আলো ও টর্চ লাইট জ্বা‌লি‌য়ে চলাচল কর‌ছেন স্থানীয়রা। ক্ষ‌তিগ্রস্ত কয়েকজন বাসিন্দাকে দেখা গেছে, যে যার যতটুকু মালামাল রক্ষা করতে পেরেছেন, অন্ধকার সড়ক ধরে তা নিরাপদ স্থানে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন।

ঘটনাস্থল থেকে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, আগুন লাগার পর দীর্ঘ সময় ফায়ার সার্ভিসের ইউনিট না পৌঁছানোর কারণে আগুনের তীব্রতা বহুগুণে বৃদ্ধি পায়। আগুনের শিখা দ্রুত বস্তির এক টিনের চালা থেকে অন্য টিনের চালায় ছড়িয়ে যায়। এসময় বস্তির মানুষজন আতঙ্কিত হয়ে যে যেভাবে পারছিলেন, ঘরের জিনিসপত্র বের করে আনার চেষ্টা করেন।

অগ্নিকাণ্ডের সর্বশেষ পরিস্থিতির বিষয়ে জানতে চাইলে ফায়ার সার্ভিসের জনসংযোগ বিভাগের কর্মকর্তা তালহা বিন জসিম বলেন, “বিকেল ৫টা ২২ মিনিটে কড়াইল বস্তিতে আগুন লাগার খবর পাই। আগুন দ্রুত বস্তির ঘরগুলোতে ছড়িয়ে পড়ায় তীব্র ভয়ংকর আকার ধারণ করেছে। ঢাকার তীব্র যানজটের কারণে আগুন লাগার ৪০ মিনিট পর ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করেছে। সর্বশেষ পাওয়া তথ্য অনুযায়ী মোট ২১টি ইউনিট কাজ করছে।

রাজধানীর অভিজাত এলাকা গুলশান ও বনানী লাগোয়া প্রায় ৯০ একর জায়গার ওপর ১০ হাজার ঘর রয়েছে কড়াইল বৌ বাজার বস্তিতে। সচেতনতা এবং অবকাঠামোগত দুর্বলতার কারণে প্রায়ই এই বস্তিতে অগ্নিকাণ্ড ঘটে।

চলতি বছরের ২১ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাতে আগুন লাগে এই বস্তিতে। সে সময় ফায়ার সার্ভিসের ১০টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে এবং ৬১টি ঘর পুড়ে যায়। এর আগে গত বছরের ২৪ মার্চ ও ১৮ ডিসেম্বরেও দুই দফা আগুনে পুড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয় কড়াইল বস্তির।

প্রতিবারই অগ্নিনির্বাপক বাহিনী জানিয়েছে, বস্তিতে ঢোকার রাস্তা সংকীর্ণ হওয়ায় ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি ঢুকতে বেগ পেতে হয়। টিন, বাঁশ, কাঠের ঘরগুলো গায়ে গা লাগিয়ে ওঠানো হয়েছে; যার কারণে এখানে আগুন লাগলে দ্রুত ছড়ায়।

Unauthorized use or reproduction of The Finance Today content for commercial purposes is strictly prohibited.